Информация для обеспечения возможностей для получения образования инвалидами и лицами с ОВЗ

Сведения об обеспечении возможностей для получения образования

инвалидами и лицами с ОВЗ

Перечень специальных условий, имеющихся

в образовательном учреждении

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Наличие адаптированных образовательных программ – нет

В ДОУ имеется кабинет педагога-психолога для коррекционной работы с детьми.

Специально предусмотренные и оборудованные

помещения - отсутствуют

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Центральный вход - пандус отсутствует.

Конструктивные особенности здания МБДОУ д/с № 8 не предусматривают наличие подъемников.

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений образовательной организации - отсутствуют.

Отсутствуетспециально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование).

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал пищеблока МБДОУ д/с № 8 покрывают потребность воспитанников в 5-разовом питании.

Пищеблок ДОУ осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.

Прием пищи осуществляется в группах, мытье рук – в умывальной комнате под присмотром воспитателя и младшего воспитателя.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Здание МБДОУ д/с № 8 оснащено противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в ДОУ функционирует лицензированный медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН.

На основании заключённого договора медицинское сопровождение воспитанников ДОУ осуществляет МБУЗ «Детская городская больница»

В ДОУ организовано психолого-педагогическое сопровождение воспитанников.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Информационная база детского сада оснащена:-электронной почтой; -локальной сетью; - выходом в Интернет (провайдер ПАО Ростелеком); -функционирует официальный сайт детского сада, на котором существует версия для слабовидящих.

В ДОУ имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника, видеотехника.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Адаптированное для инвалидов и лиц с ОВЗ оборудование и специальные технические средства обучения – отсутствуют

Кадровое обеспечение образования

(наличие в штате организации педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В штате организации имеется педагог-психолог (Сертификат «Арт-терапевтический подход в работе психолога»).

Педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии

Постановление Правительства РФ от 17 мая 2017 (2).docx (скачать)